fxdemo
FinanzaeDiritto sui social network
18 Novembre 2019  le interviste  |  professionisti  |  chi siamo  |  forum  |  area utenti  |  registrati

            




Congedo parentale. Le novità in tema di lavoro e congedo parentale 2011 e 2012

26 Luglio 2011 - Autore: Redazione


 Come noto la legge 53 del 2000 veicola il seguente principio di diritto secondo il quale sono previsti contributi alle aziende che attuano programmi per favorire la flessibilità di orario (tranne la pubblica amministrazione), a sostegno di madri e padri lavoratori.

In particolare quali sono i diritti dei lavoratori?

Lavoratori dipendenti


Nei primi otto anni di età del bambino i genitori, lavoratori dipendenti, hanno il diritto di assentarsi dal lavoro, anche contemporaneamente:

  • la madre può astenersi per un periodo, continuativo o frazionato, non superiore a 6 mesi;
  • il padre può astenersi per un periodo, continuativo o frazionato, non superiore a 7 mesi

    Le astensioni dal lavoro, se utilizzate da entrambi i genitori, non possono superare il limite complessivo di 11 mesi.
     
  • il genitore solo può astenersi per un periodo, continuativo o frazionato, non superiore a 10 mesi;
  • i genitori adottivi o affidatari possono usufruire del congedo parentale entro i primi 8 anni dall’ingresso del bambino in famiglia, a prescindere dall’età del bambino, e comunque non oltre il raggiungimento della maggiore età).

N.B. Il genitore, salvo casi di oggettiva impossibilità, è tenuto a dare un preavviso di almeno 15 giorni al datore di lavoro.

Attenzione: in riferimento ai riposi giornalieri del padre (art. 40 del d.lgs. 151/2001 - Testo Unico maternità/paternità) si precisa che:

Il padre lavoratore dipendente può fruire dei riposi giornalieri anche nel caso in cui la madre non sia lavoratrice dipendente, bensì, lavoratrice autonoma o casalinga. In quest'ultimo caso deve essere dimostrata l'impossibilità della madre di dedicarsi alla cura del neonato, perché impegnata in altre attività (ad esempio accertamenti sanitari, partecipazione a pubblici concorsi, cure mediche, ecc.).


Lavoratori autonomi


Le lavoratrici autonome possono astenersi dal lavoro per 3 mesi entro il primo anno di vita del bambino. Ai padri lavoratori autonomi non è riconosciuto il diritto al congedo parentale.


Lavoratori parasubordinati


A partire dal 1° gennaio 2007, le lavoratrici e i lavoratori parasubordinati, che non siano titolari di pensione e non iscritti ad altre forme previdenziali obbligatorie, possono astenersi dal lavoro per 3 mesi entro il primo anno di vita del bambino.


Indennità


Durante i periodi di congedo parentale viene corrisposta al genitore, in luogo della retribuzione, un'indennità pari al 30% della retribuzione.


Per quanto tempo

  • Fino ai 3 anni di vita del bambino (oppure, in caso di adozione e affidamento, fino a 3 anni dall’ingresso in famiglia),l’indennità del 30% spetta per un periodo massimo complessivo, tra i genitori, di 6 mesi.
  • In caso di superamento dei 6 mesi, e fino all’ottavo anno di vita del bambino, l’indennità spetta solo se il reddito annuo del genitore richiedente non superi due volte e mezzo l'importo del trattamento minimo di pensione in vigore quell’anno (per il 2008 il limite di reddito è di 14.401,40 euro).

N.B. In entrambi i casi, è prevista per tutto il periodo del congedo una contribuzione  figurativa.


Atttenzione: Lo staniero con un regolare rapporto di lavoro subordinato in atto, ha diritto a fruire del congedo parentale anche in favore del figlio residente all'estero
E' opportuno precisare che il certificato di nascita da allegare alla domanda, nonché la firma apposta dall'altro genitore o affidatario sulla dichiarazione ad esso riservata nel Mod. AST. FAC., dovranno essere legalizzati a cura della rappresentanza diplomatica o consolare italiana operante nel territorio estero.

 

Fonte: Inps

 

Tutti gli approfondimenti tematici sul lavoro e pensioni

 

Per approfondimenti e per scaricare gratis le nostre guide e newsletter di settore: www.finanzaediritto.it/registration.php

 

La redazione
wwww.finanzaediritto.it




            

Ultimi commenti degli utenti

Nessun commento












Powered by Share Trading
Everlasting

activtrades